Starleks
  • розница: +7 (495) 150-39-23
  • опт: +7 (499) 390-68-52
  • +7 (499) 394-20-33
Подбор по авто

Подростки снимают колпачки с колёс автомобилей?

09.09.2021

В социальных сетях относительно недавно запустился вредный челлендж: теперь подростки соревнуются, кому больше удастся украсть колпачков ниппелей колес автомобилей. Эта социально опасная акция началась на территориях бывших советских республик, кем именно уже не отследить. Свои деяния дети с удовольствием снимают на камеру, а видео выкладывают в Тиктоке и в других социальных сетях. Уже более 35 миллионов зрителей просмотрело эти ролики.
 

Насколько это популярно?
Популярность этого челленджа вырвалась в массы: это видно по тому, как автовладельцы начали бить тревогу по поводу пропажи аксессуаров. На популярных торговых площадках в интернете начали публиковаться объявления о продаже краденного, ведь подростки не замедлили воспользоваться возможностью пополнить карманные доходы.
 

Наиболее активный возраст
По наблюдениям, наиболее активный возраст похитителей – 10-14 лет.

Какие колпачки особенно пользуются особой популярностью?
 

Как показывает практика расследования таких преступлений, особенным спросом у шпаны пользуются красивые колпачки. Например, под металлик, цветные или с указанием бренда авто. Однако, даже простые заглушки на Жигулях тоже привлекают внимание похитителей едва ли меньше, чем аксессуары БМВ. Ведь сбыт их – дело выгодное.
 

Меры пресечения
МВД уже бьет тревогу, так как дело приняло нешуточный оборот. И, конечно, предпринимает активные конкретные действия:
Похищение заглушек с ниппелей колес квалифицируется как мелкое хищение. Поэтому, согласно статье закона 7.27 это деяние влечет арест до 15 суток. Если ребенку нет шестнадцати лет, ответственность понесут родители и опекуны. Подростка, пойманного на месте преступления, сразу же поставят на учет в комитет по делам несовершеннолетних. Родители или опекуны подвергнутся штрафу, а также возмещению материального и морального ущерба.
 

Что делать родителям и педагогам?
Детей нужно воспитывать. С ними нужно уметь разговаривать и договариваться. И родителям, и педагогам необходимо разъяснять растущему поколению о последствиях таких поступков. Нужно рассказать о возможных рисках: чем грозит постановка на учет в комитет по делам несовершеннолетних, что ожидает родителей и самих детей. Позор, порицание в обществе, штрафы, лишение родителей родительских прав, пятно на репутации – вот что ожидает малолетних преступников, и это замалчивать нельзя. Только совместные усилия помогут справиться с этой проблемой и вырастить новое поколение здоровым физически и нравственно.
 

Что делать автовладельцам? 
Пока данный вредный тренд не прекратится, а он обязательно сойдёт на нет как и тысячи других трендов, водителям не составит труда купить колпачки при досадной пропаже, ведь стоят они не дорого. У производителя автомобильных аксессуаров «Starleks» есть качественные и не дорогие варианты: колпачки для крепежа: на гайки колёсные и болты для дисков
 

Колпачки бывают любого цвета и сделают любой автомобиль более ярким и стильным.
Даже при пропаже колпачков не стоит расстраиваться, производители предлагают много вариантов интересных колпачков на автомобили по вполне адекватным ценам. Пропажа данного аксессуара не доставит много хлопот, а достойный интернет-магазин доставит продукцию за 1 день. Например, у производителя «Starleks» данный аксессуар присутствует в большом ассортименте и его можно заказать с быстрой доставкой или выбрать товар в павильоне и забрать самовывозом по адресу: улица Трофимова, владение 36, стр. 2, ТК "Южный порт", павильон А-47